Чем отличается капитальный ремонт от косметического?

На сегодняшний день принято условное разделение всех разновидностей ремонта на две большие категории - косметический ремонт и капитальный. Под косметическим ремонтом обычно подразумевается обновление обоев или плитки в ванной, перекрашивание стен и замена старых светильников на новые, в то время как капитальный ремонт предполагает частичную или полную замену коммуникаций (электропроводки, батарей отопления и т.д.) и полное обновление поверхностей жилища. Различаются они и по стоимости: косметический ремонт дешевле капитального, и обычно требуется в тех случаях, когда нет необходимости в проведении кардинальных строительно-монтажных работ, а нужно, например, лишь переклеить обои, или перекрасить стены, заменить старые светильники, переложить плитку в ванной или душевой. Обычно косметический ремонт делают владельцы квартир, сдаваемых ими в аренду, или сами арендаторы, а также те, кто хочет слегка обновить свой интерьер.


Капитальный ремонт представляет собой тщательную подготовку всех поверхностей жилья к последующему нанесению на них различных декоративных покрытий. В перечень данных работ обычно входит удаление со стен старых обоев, демонтаж потрескавшегося паркета или истертого ковролина, затем идет выравнивание пола, стен и, иногда, потолка. Иными словами производится приведение всех поверхностей комнат к идеальной геометрии. Все эти подготовительные работы необходимы для того, чтобы все будущие декоративные покрытия, будь то плитка в ванной, обои, или ламинат, легли ровно, не отходили со временем от поверхностей и радовали глаз идеально состыкованным рисунком. Часто при проведении капитального ремонта затрагиваются и такие коммуникации жилья как водопровод, канализация, и электропроводка. Также, по желанию владельцев, при капитальном ремонте иногда производится перепланировка жилья. Конечно капитальный ремонт требует больших временных и финансовых затрат, в отличие от косметического. Но благодаря тщательной обработке и выравниванию всех поверхностей декоративные покрытия будут радовать вас многие годы, а проблемы с электрикой, канализацией или водопроводом возникнут еще нескоро.


Важно не забывать и о том, что в любом ремонте главную роль играет квалификация работников той компании, с которой вы заключаете договор. Чем выше квалификация рабочих, тем качественнее и долговечнее будет ремонт. При обращении к нам вы получите качественный ремонт своей мечты точно в срок.